Ручная рубка или профилированный брус?

Ручная рубка или профилированный брус?
Бум на строительном рынке начавшийся в конце 2020 года до сих пор набирает обороты. Самый сильный рост цен пришелся на деревянное строительство. Эксперты объясняют рост спроса на древесину выгодным экспортом за рубеж, пандемией коронавируса и еще много чем... Но как мы все знаем, в России редко когда цены откатываются назад, и даже если ажиотаж в будущем пройдет, то на цене строительных материалов это вряд ли отразится в лучшую сторону.

Если в 2019 году дом ручной рубки из бревна 260-300 мм. стоил в полтора-два раза дороже аналогичного по площади дома из профилированного бруса 140*190 мм., то сейчас уже разница не столь ощутима.  На данный момент 1 кубический метр дома из бруса стоит порядка 28 000 рублей со сборкой и изготовлением чаш на производстве, а рубленный дом 33 000 руб за метр кубический. При разнице в 17% Вы получаете совершенно другой уровень качества строительства и ощущения от нахождения в помещении. Дом ручной рубки гораздо теплее и не нуждается в дополнительной теплоизоляции.

Почему профилированный брус поднялся в цене сильнее чем рубленное бревно спросите Вы, все очень просто. Цикл производства дома из профилированного бруса часто проходит через 3-4 компании. Одна компания делает заготовку леса, вторая производит распил бревна для получения бруска, третья профилирует брусок и нарезает чаши, четвертая проектирует и строит. И каждая компания в этой цепочки закладывает свою наценку. Наша компания только покупает цельное бревно у лесозаготовителей, все остальные работы от снятия коры до возведения последнего венца мы делаем сами.      

Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие Новости: